2018年10月の記事一覧

類型選択説明会(1年生)

 本日の普通科1年生の「総合的な学習~くすのき~」は保護者の方に来ていただき、来年度の類型選択のための「類型選択説明会」が行われました。

 来年度の学級編成、類型の特徴、各類型の科目選択、類型選択をする上での留意点等について教務課長香川先生から説明をしてただきました。その後、進路課長下司先生から、大学入試や進路選択についての説明をしていただきました。高みを目指して努力することの大切さを教えていただきました。

 1年生の皆さんにとって、類型選択は、今後の進路を決定していく際の大きな分岐点となります。将来の自分の進みたい方向をしっかり見定め、保護者の方や先生方とよく相談し、進路を決定していきましょう。1日1日を大切に過ごし、基礎学力を1年生の間に身につけましょう。

【写真 篠﨑先生】

フェンシング県新人大会結果

 10月27日(土)、三島高校において「平成30年度愛媛県フェンシング新人大会」が行われました。

<試合結果>

[女子団体]  1位

[女子個人]

(フルーレ)

1位  種田 悠希   

2位  河村 萌乃

3位  石川 せと

(エペ)

1位  大西 未夢

2位  定岡 愛奈

(サーブル)

1位  種田 悠希

2位   河村 萌乃

3位  石川 せと

フェンシング部のみなさんおめでとうございます!さらに高い目標に向かって、飛躍してください!

 

 

学部・学科・就職説明会(1年生)

本日、6限目の1年生のHR活動は「学部・学科・就職説明会」が行われました。就職希望、進学希望(学部・学科別)別に13会場に分かれて、大学(安田女子大学、就実大学、近畿大学、松山大学、岡山理科大学、広島工業大学、関西福祉大学、川崎医療福祉大学、広島国際大学)、専門学校(河原ビューティモード専門学校、大阪総合デザイン専門学校、四国中央医療福祉総合学院)の先生方、株式会社さんぽう 中山先生からお話をしていただきました。

(日本文学・歴史学)               (外国語学・国際関係学)

 

(経済学・経営学)                (法学)

 

(理学)                     (工学)

 

(教育・保育・児童学)              (体育・スポーツ学)

 

(看護学)                    (美容)

   

(美術・デザイン・イラスト)             (理学療法・作業療法)

 

(就職講話)

 一年生の皆さんは、これから文理選択の重要な時期を迎えます。進路選択に向けて、大学や専門学校、就職についての具体的なお話を先生方から直接うかがうことができ、大変勉強になったことと思います。進路目標を明確に持ち、その目標に向かって着実に歩めるよう、日々の授業を大切にし努力を重ねていきましょう。

全校朝礼(表彰伝達)

 本日の全校朝礼は表彰伝達が行われました。

<全国都道府県対抗自転車競技大会>

(自転車競技) 

チームスプリント   第5位  林  昌幸

<愛媛県自転車競技選手権大会>

スプリント  第2位  林  昌幸

ケイリン   第2位  林  昌幸

<愛媛県高等学校新人大会>

1kmタイムトライアル  第1位  林  昌幸

200mフライング    第2位  林  昌幸

     

<国民体育大会>

(フェンシング部)

少年女子フルーレ   第8位

登尾 奈友  種田 悠希  髙橋真明子

<全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会>

(ラグビー部)

優秀選手  坂上 都紀

<愛媛県高等学校柔道新人大会>

(柔道部)

男子団体  第3位

女子団体  第2位

[男子個人]

第1位  鳥海  駿   臼杵 太辰

第2位  陶山 泰雅

第3位  寺尾  拳

[女子個人]

第3位  中尾 真菜   近藤  明

<愛媛県高等学校柔道新人大会東予地区予選>

男子団体  第1位

女子団体  第1位

[男子個人]

第1位  鳥海  駿   臼杵 太辰   陶山 泰雅   寺尾  拳

第3位  越智 史弥   近泉 洸太   髙橋 治貴 

[女子個人]

第1位  中尾 真菜   鈴木 緋乃   

第2位  加地萌々佳

第3位  近藤  明

<東予選手権大会>

(男子バレーボール部)

第1位

<東予地区バレーボール男子1年生大会>

(男子バレーボール部)

第1位

<東予選手権大会>

(女子バレーボール部)

第1位

<東予地区バレーボール女子1年生大会>

(女子バレーボール部)

第1位

<西条ニュースポーツ杯卓球大会>

(卓球部)

男子  第3位

女子  準優勝  第3位

<四国中央市卓球大会>

[女子シングルス]

第3位  森實  環   内田 実里

<みなと祭おどり大会>

(ダンス部)

カミンバの部  優秀賞

<全国高等学校総合文化祭>

(吹奏楽部)

文化連盟賞

<全日本吹奏楽コンクール四国支部大会>

(吹奏楽部)

高等学校A部門  銀賞

<全国高等学校総合文化祭>

(書道部)

官公賞   福田 真子

<高校生国際美術展>

[書の部]

奨励賞  村上こころ

佳作   河端 朝香   大田 優輝

<安芸全国書展高校生大会>

審査員特別賞   加地 純菜

入選  村上こころ   藤原愛友菜   星川 和葉   福田 真子   鈴木 樺乃

<四国高等学校珠算・電卓競技大会>

[読上暗算]

第3位  河野 友隆

<愛媛県商業教育意見体験発表大会>

奨励賞  坂本 彩乃

多くの部、個人が表彰されました。運動部、文化部、生産局、ともに素晴らしい活躍です。今後のさらなる活躍を期待しています。おめでとうございます。

【写真 篠﨑先生】

 

 

 

平成30年度インターンシップ最終日(商業科2年生)

本日インターンシップ最終日を迎えました。各事業所で、専門的な仕事内容を教えていただくとともに、責任を持って仕事をやり遂げることの大切さなど、たくさんのことを学ぶことができました。

 2日間、お忙しい中私たちのために時間を割いていただき、貴重な経験をさせていただきありがとうございました。

学んだことを活かし、今後の学校生活、進路選択をよりよいものにしていきたいと思います。

【写真 商業科の先生方】